Все по силам, если не лениться

27 января 2017 г., пятница

По словам главы Среднекамышлинского сельского поселения Надежды Баймяшкиной,одной из значимых экономических составляющих для поселения являются личные подсобные хозяйства граждан, от их развития сегодня во многом зависит благосостояние населения. А стимулировать инициативу жителей помогает господдержка в виде субсидий. В частных подворьях поселения насчитывается 204 головы КРС, в том числе 79 дойных коров, н а долю мелкого рогатого скота приходится 329 голов коз и овец. До 3486 голов увеличилось количество домашней птицы. Производство и реализация сельхозпродукции приносит стабильный доход в семейный бюджет сельчан. В истекшем году жители поселения только молока реализовали на сумму 664 тысячи рублей. Выручка от продажи мяса составила более 90 тысяч рублей. Его, в основном, реализовывали на сельскохозяйственных ярмарках в Нурлате и Казани. В поселении нет трудностей и со сбором молока у населения. Этим занимается Николай Фролов из Абляскина. Для него это, можно сказать, второстепенное занятие. В своем личном подворье семья содержит 17 дойных коров, поэтому ежедневно приходится доставлять молоко на завод. На данный момент Фроловы от 6 буренок получают около 120 литров молока в сутки, остальные 11 в скором времени должны отелиться. Вместе с тем увеличатся и надои.
– Прошлым летом мы от своих коров в сутки получали до 300 литров молока. Нынче еще на 6 голов увеличили поголовье, – знакомит с хозяйством Ирина Фролова. А оно, скажу вам, внушительное. В подворье помимо коров, бычков, телят есть и овцы, поросята. Просто удивительно, когда же они успевают управляться со всем, ведь глава семьи еще работает в одном из агропредприятий района. Супруги признаются, что уже привыкли и не могут жить по-другому. А справляться с таким
внушительным хозяйством помогает закалка: оба из сельской местности, с детства приучены к труду. Фроловы на своем примере подтверждают, что подсобное хозяйство – надежное подспорье. Да и выгодно заниматься тем, что тебя кормит, тем более, когда для этого есть все возможности, только не ленись. Глава семьи взял в аренду 100 гектаров земли под пастбище. На этом же участке заготавливают корма. Благо, своя техника имеется. Старший сын Андрей, студент 3 курса нефтяного техникума,
помогает родителям во время каникул и когда приезжает на выходные. Не отстают и Анатолий с Ярославом, после школы работают в хлеву. А Ксения, самая младшая в семье, в это время хлопочет по дому, наравне со старшими братьями пытается быть полезной матери и отцу. Не по годам считает себя взрослой и самостоятельной, ведь нынче идет в 1 класс. Николай Владимирович и Ирина
Вильгилемовна из тех родителей, которые позволяют своим детям самим выбирать будущее. Они не ищут для них легких путей, потому с малых лет приучают к труду. Кто умеет работать на земле, не пропадет, уверены Фроловы.