Ольга Егорова из Биляр-Озера вот уже более 8-ми лет занимается выращиванием цветочной рассады

1 мая 2024 г., среда

– Помню, как с особым трепетом помогала маме сажать цветы в палисаднике перед нашим домом, поливала их, ухаживала. Наверное, еще тогда знала, что цветы будут окружать меня всю жизнь, – вспоминает детские годы Ольга Николаевна.

Сегодня в большой теплице размером 6 на 12 метров ярким ковром цветут более 20 наименований растений, одних только ампельных петуний здесь порядка 50-ти расцветок. А начиналось все с желания благоустроить и озеленить территорию местного храма, где настоятелем служит ее супруг иерей Сергий Егоров. Постепенно односельчане начали интересоваться саженцами цветов, спрашивать нет ли рассады на продажу. Так пришла идея заняться цветоводством профессионально. Сначала выращивали цветы в небольшой теплице, чуть позже купили еще одну, но, поняв, что растения пользуются большим спросом, в прошлом году приступили к строительству новой.

– Сначала это были семенные петунии, позже перешли на вегетативные. С недавнего времени начала заниматься разведением садовых многолетних культур, черенкую гортензии, спиреи, котовник, а также шалфей, мяту, тимьян, – продолжила собеседница.

Любуясь всей этой красотой, невольно задумываешься, какое это трудоемкое занятие. На помощь цветоводу с радостью приходят домочадцы, муж и двое детей. Причем 8-летнему Дмитрию ухаживать за цветами нравится больше, чем его старшей сестре Ольге.

– Можно сказать, работа в теплице не заканчивается никогда, не успев закончить один сезон, сразу приступаем к подготовке к следующему. Иногда, конечно, бывает, что сгоряча хочется бросить все, но, глядя на плоды своего труда, зная, что цветы очень востребованы, с новыми силами беремся за работу, – рассказывает цветовод.

Есть у нее и свои секреты выращивания цветов, к примеру, петунии она сажает не в кассеты, а в стаканчики повыше, так корневая система развивается лучше, само растение меньше нуждается в поливе. Что же касается покупателей, то их география увеличивается с каждым годом, за цветами
в Биляр-Озеро приезжают из Самары, Тольятти, Чистополя, Зеленодольска. В ближайших планах семьи выйти на оптовый рынок. Есть у Егоровых и новые задумки.

– Хочу заняться разведением земляники. Слышала, что в районе есть те, кто выращивает клубнику, а вот лесной ягодой еще пока никто не занимается. Родом я из Зеленодольского района, в тех краях растет много ароматной и сочной земляники. Несколько лет назад из семян вырастила ее рассаду, получаем хороший урожай. Так пришла идея выращивать ее на продажу. Посоветовавшись с другими цветоводами, поискав информацию в Интернете, в этом году посеяла семена земляники, получилось порядка 1000 корней, – говорит хозяйка, показывая кассеты с земляничной рассадой.

Сейчас самый разгар тепличного сезона, работа у Егоровых буквально кипит. Значит, совсем скоро вместе с  яркой рассадой цветов они порадуют нурлатцев и саженцами ароматной земляники.