В сельских поселениях Нурлатского района проходит выездная вакцинация от COVID-19

15 октября 2021 г., пятница

Нурлатская центральная районная больница организовывает выездную вакцинацию в сельских поселениях.

Сегодня мобильная медицинская бригада принимает жителей в Егоркинском, Тимерлекском, Кичкальнинском, Елаурском, Среднекамышлинском и Ахметовском сельских поселениях.

Около Караульно-Горского фельдшерско-акушерского пункта еще до приезда мобильной медицинской бригады Нурлатской ЦРБ образовалась длинная очередь из желающих привиться от новой коронавирусной инфекции.

Александру Николаевичу Семенову – 75 лет. Пришел на прием к врачу на консультацию. «Несмотря на то, что еще ни разу не болел, решил обезопасить себя и близких. Пережил три операции, имею хронические заболевания. Если врач разрешит, обязательно сделаю. С детьми и внуками общаемся тесно, риск все же есть», – поделился он своим мнением.

63-летний житель Русской Менчи, инвалид III группы Владимир Маханьков приехал вместе с дочерью Марией Макаровой. Несмотря на отличный иммунитет, как выразились они, тоже поддерживают прививочную кампанию против коронавируса.

«Все прививаются и мне надо, – сказал Владимир Иванович. – И раньше бы вакцину получил, но ногу сломал. То, что организовали в соседнем селе, очень удобно, долго ехать не пришлось».

В Кар.-Горском ФАП в этот день привились 37 человек.

«Из закрепленных людей к нашему фельдшерско-акушерскому пункту вакцинации подлежат 400 человек. Это – жители деревень Караульная Гора, Русская Менча и поселка Единение. До сегодняшнего дня прививку получили 207 жителей этих населенных пунктов», – сказала заведующая ФАП, фельдшер Светлана Савельева.

Сельчане, пришедшие сегодня на прививку от коронавируса, получили первый компонент вакцины «Гам-Ковид-Вак». Но только после осмотра врача. В медицинском кабинете каждому замерили давление, температуру, проверили сатурацию легких, прослушали легкие. Кроме этого, была получена полная информация об их хронических заболеваниях, аллергических реакциях и т.д.

«Если не вакцинироваться, коронавирус мы никогда не победим. Только создав с помощью прививки против COVID-19 коллективный иммунитет, мы сможем быть спокойны за наше будущее, – сказал врач общей практики Нурлатской ЦРБ Валерий Тверсков. – Население с желанием приходит на прививку, понимают создавшуюся ситуацию. Мы же с профессиональной стороны всегда рады им помочь, работаем до 8 вечера».

В Егоркинском сельском поселении, куда относятся населенные пункты Караульная Гора, Единение и Русская Менча, Егоркино, вакцинации подлежат 930 человек, из них на сегодняшний день привиты порядка 500 сельчан. Здесь большую роль играют и профилактические мероприятия.

«Мы по всем населенным пунктам проводим подворный обход, ведем разъяснительную работу о необходимости вакцинации против коронавируса, – сказал глава Егоркинского сельского поселения Анатолий Борисов. – Люди по-разному относятся, некоторые сомневаются или не решаются, с ними работаем более детально. Но, в основном, большинство в сложившихся обстоятельствах понимает важность такого мероприятия, вакцинируются. Для пожилых очень удобно, что приезжает мобильная медицинская бригада из Нурлата».

По данным из Нурлатской ЦРБ, 13 октября в селах привились – 599, 14 октября 563 человек.

 

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International