В Нурлатском районе определены места для проведения крещенских купаний

17 января 2017 г., вторник

Празднование Крещения Господня (19 января) начинается накануне - 18 января. Этот день называется Крещенский Сочельник. Важным событием Крещения Господня и Богоявления является водосвятие. На реке или на озере, во льду заранее вырубается крестообразная полынья, называемая Иорданью. С наступлением полночи священники освящают воду в полынье, и верующие совершают омовение в освященной воде.
Великое освящение воды в Нурлатском муниципальном районе состоится с 18 на 19 января . Для этого традиционно организованы места для проведения крещенских купаний. Это – Мамыковский, Елаурский, Биляр – Озерский и Старо Челнинские пруды.
Жителей города и района предупреждают и о том, что купание детей без сопровождения взрослых категорически запрещено, также запрещается скопление людей по периметру купальни. Чтобы купание было полезным для здоровья, важно соблюсти правила безопасности. Прежде всего, в проруби не рекомендуется купаться людям, страдающим заболеваниями сердца и сосудов (например, аритмией, гипертонией), а также людям с эпилепсией, бронхиальной астмой, хроническими заболеваниями почек и еще целым рядом заболеваний. В любом случае, перед погружением не лишним будет посоветоваться с врачом.
 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International