В Нурлатском районе появился электропастух

7 августа 2017 г., понедельник

Ворота пастбища сегодня видны уже издалека, но проволочную изгородь можно разглядеть, только близко подойдя к ней.
Уже в течение месяца в Чишме Нурлатского района скот пасется под присмотром электропастуха. Ворота для пастбища соорудили из двух деревянных опор, по всему периметру расставили небольшие металлические стойки, на которые натянули провод и подсоединили к контроллеру, который обеспечивает бесперебойную работу электропастуха в течение всего дня.
У проволочной части, выполняющей роль ворот, есть специальная защелка. Утром и вечером животных пропускают через нее. Они уже приучились: вечером, когда пора идти домой, сами собираются у изгороди, но ни к ней, ни к воротам близко не подходят.
Тем не менее в Чишме пока не осмеливаются полностью доверить стадо электропастуху. За коровами и телятами, а также за конструкцией, как и прежде, по очереди приглядывают. Сейчас стадо без труда пасут и дети, и пожилые, и женщины – ведь с электропастухом даже кнут не нужен.
«Электропастух избавил нас от множества хлопот, выходить по несколько дней в месяц пасти стадо было мучением, – говорит Мунир Гилязев, владелец 4 коров. – Сейчас думаем, зачем раньше не купили. И расходы небольшие, не откажемся от него и в дальнейшем, конечно. Уже иначе думают и те, кто раздумал держать животных».