Достойный представитель своей земли

2 апреля 2017 г., воскресенье

Среди делегатов, которые примут участие в III съезде народов Татарстана, есть и Марьяна Сафина. Многонациональный
Нурлат она представит от имени гагаузского народа.
Марьяна родилась в Гагаузии, расположенной на юге Молдавии, но жизнь тесно связана ее с Россией: детство прошло в Мурманской области, сейчас судьба привела в наш район. Хотя основная часть ее жизни и проходит вдали от исторической Родины, Марьяна не прерывает связь с духовными корнями, старается вносить свой вклад в сохранение гагаузского языка, культуры и традиций.
– С братом каждые летние каникулы проводили у бабушки с дедушкой в городе Чадыр-Лунга, – рассказывает Марьяна. – Тамошний образ жизни, национальная атмосфера уже с детства помогли нам понять свою сопричастность к гагаузам, в нас воспитали чувство национальной гордости.
Гагаузы – очень гостеприимный и щедрый народ. Несмотря на различные жизненные ситуации, стол всегда должен быть богатым – это одно из правил, заложенных старшими в нас, молодежь. У них и быт интересный. К примеру, дома там строили из лампачей, это кирпич из соломы и глины. Стены штукатурят раствором из цемента, наносят различные узоры, но не красят. По- этому все дома одинаково серые. Потом, почти в каждой семье выращивают виноград и делают вино. Для этого используют тяску – отжимной аппарат для винограда. Обычно тяску хозяева мастерят из дерева своими руками. Вино в Гагаузии считается национальным напитком. Гостям, которые усаживаются вокруг стола, дают один стакан, каждый наливает вино и пьет – это также присущая гагаузам традиция. Это означает символ единства, солидарности. А такие блюда, как гюзлямя – плоские пирожки с творогом, тыквенник, саарма – голубцы, манджа – соус из красного перца, – украшение каждого праздника.
Традиции своего народа Марьяна продолжает и в своей семье. Дочери Эльмира и Эвелина хотя еще маленькие, но уже знают, кто такие гагаузы, их песни, танцы, наряду с татарским стремятся учить и родной язык матери. Это национальное единство особенно ярко проявляется при совместном исполнении песни «Ай, кызым». Крепкую опору, поддержку чувствует Марьяна и в муже, Рафиле. Вместе со старшей дочерью Эльмирой они съездили в Гагаузию.
– В детях мы стараемся воспитывать уважение к обычаям, традициям и татарского народа, и гагаузов. Положительную роль играет и то, что современные технологии дают возможность не прерывать связь с Гагаузией, – делится она. – Главное для нас – чтобы в семье был мир и согласие.
Марьяна с большой радостью восприняла и то, что ее избрали делегатом на III съезд народов Татарстана от Нурлатского района.
– Гагаузы наряду с народами, проживающими в Татарстане, получили возможность на съезде познакомить со своими традициями, это вызывает и чувство гордости, и радости, – считает Марьяна. – Совсем недавно ездила в Гагаузию, чтобы поздравить с 90-летием бабушку, там специально заказала и привезла гагаузский костюм. Думаю, на съезде достойно представлю свой народ.