Нурлатская городская прокуратура разъясняет

30 марта 2017 г., четверг

Обязанность работодателя по выдаче работнику справки 2-НДФЛ.
Независимо от причины запроса, работодатель должен выдать работнику справку о доходах и удержанных суммах НДФЛ.
Это обязанность предусмотрена статьей 230 Налогового кодекса РФ. Работодатели обязаны выдавать своим работникам справку о доходах и удержанных суммах налога. Соответствующая форма 2-НДФЛ установлена Приказом ФНС России от 30.10.2015 «Об утверждении формы сведений о доходах физического лица, порядка заполнения и формата ее представления в электронной форме».
Чтобы получить необходимый документ, работник должен написать заявление в свободной форме, при этом работник не обязан указывать причину, по которой ему нужна справка 2-НДФЛ.
Статьей 62 Трудового кодекса РФ определено, что работодатель обязан по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику, в том числе копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).
Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
В случае отказа в предоставлении таких документов, работник вправе обратится в Государственную инспекцию труда по Республике Татарстан.