Нурлатские ученики стали лауреатами Всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края»

4 мая 2024 г., суббота

Учащийся городской школы № 3 Иван Лисенков и Василиса Егорова из Тимерлековской школы приняли участие в церемонии награждения в Москве.

Конкурс, направленный на выявление одаренных детей, принимающих активное участие в изучении, сохранении и развитии истории местного самоуправления родного края, в этом году прошел в 8-й раз в два этапа. Победители первого заочного этапа получили приглашение на второй тур, который состоялся в Москве накануне Дня местного самоуправления в России. Учитывая, что во второй этап из 2600 участников вышли 863 школьника из 78 регионов страны, нетрудно представить масштабы конкурса и очень почетно, что среди них есть и нурлатские школьники.

Иван Лисенков учится в 5 классе школы № 3. Он участвовал в номинации «Если бы я стал главой муниципального образования» под началом классного руководителя Венеры Гумеровой с видеороликом «Я – патриот своей малой родины». Сам процесс съемки видеоролика произвел на него неизгладимое впечатление – он побывал в Совете района, в исполкоме, даже в приемные главы района Дамира Ишкинеева, интересно и увлекательно рассказал в своем ролике о работе местных органов власти.

Ученица 9 класса Тимерлековской школы Василиса Егорова тоже достойно представила свою работу. При подготовке к научной работе по номинации «История местного самоуправления моего края от середины 18 века до настоящего времени» совместно с учителем истории и обществознания школы Валентиной Улангиной они изучили в районном архиве ряд документов, касающихся истории колхоза и сельсовета в Чув.Тимерлеке.

«Самые первые документы, относящиеся к сельсовету, датируются 1953 годом. В ходе их изучения мы открыли для себя много интересных фактов. Собрали сведения о людях, которые в разные годы руководили Советом местного самоуправления, по протоколам заседаний получили представление о жизни села», – рассказала Василиса Егорова.

Особое впечатление на нурлатских школьников произвел очный этап конкурса, который прошел в Москве. Здесь они не только презентовали свои работы, но в рамках интересной программы, подготовленной для участников, познакомились со столицей – посетили Измайловский Кремль, выставку-форум ВДНХ «Россия», деловой центр Москва-сити, Красную площадь, совершили экскурсию по вечерней Москве. Церемония награждения победителей состоялась в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, дипломы им вручили депутаты Государственной Думы. Иван Лисенков стал обладателем диплома II, Василиса Егорова – III степени и памятных подарков. А их руководители Венера Гумерова и Валентина Улангина отмечены Благодарственными письмами.