Каждый в ответе за свои действия и бездействия

29 марта 2024 г., пятница

Начнем с того, что в городе и районе нередки случаи, когда виновники дорожно-транспортного происшествия скрывались с места дорожно-транспортного происшествия. Но этот никак не означает, что если скрылся, то остался безнаказанным. Давайте вкратце разберем, что же их ожидает.

Согласно КоАП РФ оставление места ДТП влечет за собой лишение водительских прав сроком от одного до полутора лет или административный арест до 15 суток (ст.12.27 ч.2 КоАП РФ). Весомый аргумент, чтобы вызвать сотрудников ГИББД и зафиксировать факт происшествия, чем быть лишенным водительских прав.

Само по себе, оставление места ДТП означает покинуть его любым способом: пешком, бегом, на своем или попутном транспорте. Не станет оправданием и тот факт, если водитель сбежал, но оставил машину на месте аварии или покинул ДТП из-за агрессивного поведения, или конфликта с другими участниками столкновения.

Местом ДТП является не только дорога, но и прилегающая территория, например, парковка, двор, автозаправка.

Будьте внимательны и осторожны на дорогах, соблюдайте ПДД.