Вопрос-ответ

ВОПРОС-ОТВЕТ

Часто задаваемые вопросы жителей Нурлатского муниципального района и города Нурлат

 

Содержание вопроса: Кто может принять участие в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей в Республике Татарстан»?

Ответ: Участие в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей в Республике Татарстан» государственной программы «Обеспечение качественным жильем и услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Республики Татарстан», утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 03.10.2019 №888, может принять молодая семья, в которой возраст каждого из супругов не превышает 35 лет, подтвердившая платежеспособность, а также вставшая на учет в Исполнительном комитете по месту жительства.

____________

Содержание вопроса:  Какое жилье возможно приобрести в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей в Республике Татарстан»? Только в новостройках?

Ответ: В рамках Подпрограммы возможно приобретение жилья (как квартир, так и индивидуальных жилых домов) на первичном, вторичном рынках, строительство жилого дома через договор строительного подряда, а также погашение ипотечного займа (кредита) при условии постановки на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий до заключения договора с банком.

 

_____________

Содержание вопроса: Кто имеет право на первоочередное устройство ребенка в детский сад?

Ответ:  Согласно Административному регламенту Нурлатского муниципального района Республики Татарстан предоставления муниципальной услуги «Постановка на учет и зачисление детей в образовательные организации, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования (детские сады) в Нурлатском муниципальном районе Республике Татарстан (утвержден Постановлением Исполнительного комитета Нурлатского муниципального района РТ №242 от 06.03.2019г.

Право первоочередного устройства в Учреждение имеют:

  - дети-инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом;

  - дети из многодетных семей;

  - дети сотрудника полиции, в том числе дети сотрудника полиции, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей;

  - дети сотрудника полиции, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции;

  - дети гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;

   - дети гражданина Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;

   - дети, находящиеся (находившиеся) на иждивении сотрудника полиции, гражданина Российской Федерации

   - дети военнослужащих;

   -дети сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной   противопожарной службе Государственной противопожарной службы;

   -дети сотрудников федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Право внеочередного устройства в образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, имеют:

   -дети прокуроров и сотрудников Следственного комитета;

   -дети судей;

   -дети граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

  -дети военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, непосредственно участвовавших в борьбе с терроризмом на территории Республики Дагестан и погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами в связи с выполнением служебных обязанностей.

_____________

Содержание вопроса: Какие причины могут быть основанием для отказа в предоставлении место в детский сад?

Ответ: Основанием для отказа в предоставлении место в детский сад является:

     -отсутствие свободных мест в дошкольном учреждении;

     -отсутствие заявления родителей (законных представителей).

  -подача недостоверных (недостаточных) сведений, препятствующих процедуре идентификации данных свидетельства о рождении ребенка;

    В части зачисления в детский сад:

    - отсутствие в системе «Электронная очередь в детский сад» информации о направлении ребенка в ДОУ.

_____________

Содержание вопроса: Где можно ознакомится с уставом района?

 Ответ:  Ознакомится с уставом муниципального образования «Нурлатский муниципальный район Республики Татарстан», а также со всеми внесенными в него изменениями и дополнениями можно на данном сайте.

Устав размещен во вкладке «Документы», раздел «Уставы района и города», подраздел «Устав муниципального образования «Нурлатский муниципальный район» и доступен по ссылке: https://nurlat.tatarstan.ru/ustav-munitsipalnogo-obrazovaniya-nurlatskiy.htm

_____________

Содержание вопроса: Хотелось бы уточнить, на какой период назначается выплата для будущих мам, вставших на учет в ранние сроки беременности?

Ответ: Пособие могут получить женщины, вставшие на учет в первые 12 недель беременности, если доход на человека в семье не превышает прожиточного минимума на душу населения в регионе. Выплата назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости. Здесь важным моментом является то, что беременная женщина должна подтверждать свой статус на периодах с 10-14, с 18-22 и с 30-32 недели беременности. Изменение статуса также влияет на факт выплаты. Она может быть приостановлена, либо возобновлена при поступлении подтверждающей информации в Пенсионный фонд из Фонда социального страхования. Ежемесячное пособие выплачивается с месяца постановки на учет, если женщина обратилась в течение 30 дней после этого, либо с месяца обращения в случае, когда будущая мама заявление подала по истечению 30 дней с момента постановки на учет вплоть до родов.

____________

Содержание вопроса: Что входит в понятие «семьи с единственным родителем» при назначении новых выплат для детей от 8 до 16 лет включительно?

Ответ: Данные выплаты положены детям, которые воспитываются в семьях с единственным родителем или где судебным решением назначены алименты, но семья их по каким-либо причинам не получает, либо если такие семьи признаны нуждающимися или остаются таковыми после получения алиментов. Понятие «семьи с единственным родителем» также подразумевает ситуацию, когда в свидетельстве о рождении ребенка сведения об отце отсутствуют, либо записаны со слов матери. Данная выплата положена и детям, у которых один из родителей умер, признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим. Если в такой семье несколько детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно, выплаты будут производиться в течение 12 месяцев на каждого ребенка.

____________

Содержание вопроса: Возможно ли такое, что откажут в выплате? И чем это объясняется?

Ответ: Отказ не исключен. Основанием для этого может быть, в первую очередь, неправильно заполненное заявление или наличие в нем недостоверных данных. Либо не представление заявителем в территориальный орган Пенсионного фонда документов по требованию. Напомню, что при назначении выплат учитывается не только уровень дохода всех членов семьи, но и комплексная оценка недвижимости. Для статуса «малоимущая семья» в Татарстане установлен определенный норматив площади и нахождение в собственности жилых или нежилых объектов. Либо так называемый «нулевой доход» заявителя. Правила «нулевого дохода» предполагают, что выплата назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности, пенсии) или отсутствие доходов объективными жизненными обстоятельствами. Таким образом, за получением выплат может обратиться только семья со статусом «малообеспеченная». А оценка нуждаемости выносится уже в ходе межведомственного взаимодействия.

Последнее обновление: 8 июля 2021 г., 16:10

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International