Сельские жители Нурлатского района советуют начинать заготовку веников

11 июля 2020 г., суббота

Супруги Алексей и Люся Макаровы из села Русская Менча  района советуют в эти дни заняться заготовкой веников для бани.

По их словам, начинать вязать банные веники нужно со дня Ивана Купалы и в течение недели после Петрова дня. В это время листья березы и не мягкие, и огрубеть еще не успели, да и рассыпаться не будут, – говорят они. Петров день отмечается 12 июля. Значит, для заготовки веников есть еще более недели.

Сельчане, которые на протяжении всей жизни пользуются дарами природы, с удовольствием поделились и секретами вязания веников. «Сначала прошу прощения у природы, благодарю землю-матушку. Когда вяжу веник, между ветками березы вплетаю смородину, матрешку, мяту. Такие веники бывают особенно ароматными. Зимой это настоящий клад», – сказала Люся Евстафьевна.
А веников заготавливают они только чтобы хватило на семью – 15-20 штук. Березовые ветки собирают с осторожностью, чтобы не причинить вред дереву, обычно в утренние часы на окраине леса. Молодые ветки аккуратно срезают секатором, от этого не бывает вреда стволу, говорят они и призывают и других бережно относиться к природе.   

Хотя они и разменяли седьмой десяток, а все время в движении – в огороде помногу выращивают ягоды-фрукты, овощи, содержат домашнюю живность – скотину, птицу, с радостью принимают погостить детей и внуков. В общем, встают с первыми лучами солнца, засучив рукава, принимаются за работу, проводят в делах весь день. А после идут в баню, с вениками, что придает пользу для здоровья и удовольствие, хорошее настроение и жизненные силы.


 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International