В Нурлате состоялось заседание антинаркотической комиссии

21 марта 2024 г., четверг

Здесь подвели итоги за прошедший 2023 год и истекший период 2024 года.

Заседание проходило в большом зале Совета района. Вел его председатель комиссии глава Нурлатского района Дамир Ишкинеев.

С итогами деятельности антинаркотической комиссии за 2023 год ознакомила секретарь комиссии Екатерина Аленочкина.

О состоянии работы по выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в местах проведения досуга молодежи отчитался начальник полиции ОМВД России по Нурлатскому району Гумар Мингазов.

Главный врач Нурлатской ЦРБ Айдар Сагдеев рассказал о динамике наркозаболеваемости населения района.

«На сегодня в районе выявлено 117 человек, употребляющих наркотические средства. 17 из них находятся на учете. К сожалению, такие люди, как правило, уклоняются от лечения, не идут на это добровольно, хотя сегодня довольно широко распространены специальные центры, в том числе анонимные группы, готовые помочь избавиться от этого недуга», – сказал главврач.

В ходе заседания шло обсуждение вопросов, касающихся профилактических мер по раннему выявлению потребителей наркотических средств из числа обучающихся и молодежи в образовательных учреждениях, организации досуга населения с привлечением к занятиям физкультурой и спортом, выявлению лиц, употребляющих наркотические средства, еще до приема их на работу при прохождении медицинской комиссии. Особое внимание при этом необходимо уделить специалистам, работающим на участках, связанных с безопасным жизнеобеспечением граждан. Очень строго должна пресекаться деятельность тех, кто занимается распространением любых видов наркотических средств.

«Это очень ответственная и серьезная работа и никто не должен оставаться в стороне от нее. Наркозависимость – опасная, пагубная болезнь, как известно, жизнь наркомана очень коротка и об этом надо говорить молодежи как можно чаще», – сказал глава района Дамир Ишкинеев.