В татарских селах Нурлатского района месяц Рамадан начался с ифтара-меджлиса, организованного Сулеймановыми

12 марта 2024 г., вторник

Жители села Чулпаново тоже собрались за щедро накрытыми столами для разговения.

Начиная вот уже с 2007 года священный месяц в селе начинается именно так – с красивого ифтар-мэджлиса, который организуют руководители местного хозяйства Ахтям и Раис Сулеймановы.

Такие ифтары Сулеймановы проводят не только в селе Чулпаново, но и во всех татарских деревнях, находящихся на территориях управляющей компании «Агро-Инвест». Эти меджлисы в сельских мечетях, школах, домах культуры организуются для всех жителей населенных пунктов и с первых дней Рамадана придают ощущение единства и сплоченности. Глава семьи Сулеймановых Ахтям Исмагилович каждый год сам принимает участие в меджлисах, которые проходят в его родном селе Чулпаново. И в этом году за столами, накрытыми стараниями коллектива местной школы и исполкома сельского поселения, собралось порядка 150 человек.

«Это доброе дело мы начали еще в годы создания хозяйства. В прошлом году ифтары организовали в 21-м селе, и в этом году, договорившись с сыном Раисом, решили не изменять традиции – в стольких же населенных пунктах накроем столы. Это своеобразная возможность встретиться с населением, поговорить, узнать, как у земляков дела», – говорит Ахтям Сулейманов.

Среди тех, кто в числе первых спешил в мечеть, был аксакал села, уважаемый ветеран Великой Отечественной войны Каим Самигуллин.  99-летний ветеран и нынче держит уразу, читает 5-кратный намаз, находит возможность хотя бы раз в день прийти в мечеть. Месяц Рамадан ветеран встречает в бодром духе.

«Мне ведь еще нет и ста лет, – с привычной улыбкой сказал ветеран. – И в этом году благодаря помощи Всевышнего вступили в Рамадан. И в молодости, конечно, бывало, что держали уразу, а начиная с 1985 года ни разу ее не пропускал. По сравнению с прошлым годом нынче дни короче, поэтому легче. Каждый день месяца Рамадан в своих молитвах прошу Всевышнего о мире и спокойствии».

За установленными в два ряда щедро накрытыми столами в спортивном зале школы читали суры Корана, раздавали садака, озвучили пожелания. Отрадно то, что наряду со взрослыми за столами были и молодежь, и дети. В целом, аксакалы радуются, что в селе с каждым годом все больше молодежи встает на путь религии.

«Каждый год прихожу на ифтар Сулеймановых. Столы изобилуют угощениями. Очень большое благое дело совершают односельчане», –  сказала 81-летняя Сорур Тухватуллина, со словами благодарности прощаясь после ифтара. Ее мнение поддержали и другие сельчане. В целом, в этот день каждый участник ифтара пожелал организаторам меджлиса успехов, чтобы их благие дела вознаградились.