В день своего 95-летия Елизавета Павловна Сенькина из Абрыскина для своих гостей спела песни на чувашском языке  

24 марта 2023 г., пятница

Труженицу тыла с юбилеем поздравил глава Нурлатского района Алмаз Ахметшин. 

По паспорту ее имя Елизавета, но односельчане и родственники называют ее Чӗкеҫ аппа (чӗкеҫ с чувашского означает ласточка). 

«У меня сестра родилась в 1914 году. Так получилось, рожденные после нее все дети умирали. У нашего народа есть такое поверье – давать детям имена по названиям животных, птиц. Считалось, что это убережет их от злых духов, сглаза. Вот и назвали меня Чӗкеҫ, – говорит Елизавета Павловна.

В свои 95 лет Елизавета Павловна очень бойкая, разговорчивая. Родом она из села Малая Камышла. Когда началась война, ей было всего 13 лет. Многое выпало на ее долю: она вместе с другими и в колхозе работала, трудилась и на заготовке леса, с 1948 года и на добыче торфа. Ей не пришлось учиться в школе. Но несмотря на это, она самостоятельно, когда уже работала техничкой в местной школе, вместе с детьми научилась грамоте и счету. Долгие годы выписывала литературный журнал на чувашском языке, и сегодня от корки до корки, без очков, читает районную газету «Туслах». Любит вышивать, делает оригинальные сидушки из лоскутов на стулья. 

Елизавета Павловна ни разу в жизни не лежала в больнице, в поликлинику ходит только для прохождения диспансеризации. Знает очень много песен на чувашском языке, с удовольствием исполняет их на национальных праздниках. Принимала участие и на торжественных мероприятиях в Казани по случаю Дня Победы. 

Проживает труженица тыла вместе с сыном. Ее окружают родственники, односельчане, которые любят и всегда готовы ей помочь. И в день своего 95-летия многие поспешили поздравить ее. Принимала и почетного гостя – глава Нурлатского района Алмаз Ахметшин приехал поздравить лично. Он с теплыми пожеланиями вручил ей поздравление от имени Президента РФ Владимира Путина, цветы, подарки. 
«Спасибо Вам за все, за труд, за оптимизм. Вы являетесь примером для нас всех», – отметил Алмаз Салимович. 

Со слезами на глазах Елизавета Павловна поблагодарила гостей и спела для них песни на родном чувашском языке. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International