В Нурлате обсудили межнациональные и межэтнические вопросы

18 июня 2021 г., пятница

Совет по взаимодействию с религиозными и общественными организациями при главе Нурлатского муниципального района провел очередное заседание за круглым столом. Разговор состоялся в конференц-зале Совета Нурлатского района под началом заместителя главы района Линара Маняпова.

По повестке дня заседания выступили начальник полиции отдела МВД России по Нурлатскому району Айдар Гизитдинов, прокурор города Нурлат Сайяр Зиятдинов и имам-мухтасиб района Наиль хазрат Абулханов. В целом, разговор затронул межэтнические отношения в районе, миграционную обстановку.

«В сфере межэтнических отношений ситуация в районе стабильная, т.е. межэтнических конфликтов у нас нет, – сказал Сайяр Зиятдинов. – Немалая роль в этом играет и профилактическая работа общественных организаций. Городской прокуратурой проводится мониторинг в том числе и в сети Интернет, средствах массовой информации. Выявляются лица, которые нацелены на дистабилизацию ситуации. В 2020 и 2021 годах мы совместно с отделом внутренних дел, общественными организациями, Домом Дружбы народов проводили различные мероприятия в целях недопущения конфликтов, связанных в том числе с международной напряженностью, чтобы они не отразились на межнациональных отношениях внутри Нурлатского района».

Наиль хазрат Абулханов рассказал о деятельности мухтасибата и проводимых мероприятиях среди детей, в частности летних лагерях при мечетях. Кроме этого, он в связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой затронул и возможность организации массового намаза на свежем воздухе во время Курбан-байрама 20 июля.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International