На поле вышли студенты Нурлатского аграрного техникума

22 апреля 2021 г., четверг

Вместе с земледельцами района в эти дни весенние посевные работы начались и в Нурлатском аграрном техникуме.

На учебно-хозяйственном поле аграрного техникума площадью 150 гектаров, расположенном недалеко от поселка Пушкино, в эти дни не утихает гул техники – дружно сеют ячмень. Наряду с мастерами производственного обучения на поле трудятся и студенты выпускных курсов.

– Это производственная практика для студентов. Они оттачивают полученные на занятиях теоретические знания, повышают свой опыт, навыки, – сказала директор техникума Алевтина Граф.  

Для проведения весенне-полевых работ у них есть вся необходимая техника. Еще зимой ее качественно отремонтировали, что позволило организованно приступить к посевной уже с первых дней. Работу ведут в соответствии с агротехническими требованиями под руководством своего механика-агронома Ильнура Мухтарова – если две единицы техники заняты на подготовке почвы, то еще одна – на заделке семян. Сразу же вносят и необходимое количество удобрений. Техникой управляют наставники Ильхам Гатауллин, Наиль Ахметсафин и Фарит Набиуллин, рядом с ними и студенты 4-го курса Рамис и Расим Шариповы и Аглям Ибрагимов. Братья Рамис и Расим из Светлого Озера, Аглям – из Богдашкина, в аграрном техникуме осваивают рабочие профессии. На поле они выполняют обязанности помощника тракториста, сеяльщиков, засыпают семена, очищают агрегаты.

– До этого практику проходили в местных хозяйствах. Нынче мы работаем на этом участке. Гораздо интереснее выращивать хлеб на своей земле, – говорят ребята.

Летом же к полевым работам привлекут и студентов других курсов. Выращивание зерновых – довольно хлопотный и тяжелый труд, в течение лета нужно защищать растения от вредителей и сорняков, рыхлить. Затем начнутся такие ответственные работы, как жатва, сев озимых. Это значит, что здесь студенты смогут получить разносторонние знания. А полученный опыт, безусловно, пригодится молодежи. В сельскохозяйственной отрасли, где все больше используются современные технологии, потребность в подготовленных рабочих кадрах еще остается.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International