В Нурлате прошел обучающий семинар-совещание «Архивное дело: от А до Я»

19 ноября 2020 г., четверг

На обучающий семинар были приглашены представители организаций сельскохозяйственной отрасли, ТСЖ и сотрудники бюджетных организаций города.

Заместитель руководителя исполкома района Руслан Шамсутдинов отметил важность правильного оформления документации и сохранности объема архивной информации, как важный источник информации для каждого человека.

Ведущий консультант отдела развития архивного дела и организации информационных услуг Государственного комитета по архивному делу Чулпан Гиниятуллина рассказала обучающимся об ответственном отношении к вопросам данного семинара.

Специалист-архивист разъяснила также и алгоритм работы ответственных лиц по ведению номенклатуры дел, порядку оформления безвозмездных договоров для сотрудничества с муниципальным архивом и Национальным архивом РТ. Свое вступление она провела в формате видеопрезентации, благодаря которой она ознакомила всех присутствующих с деятельностью главного татарстанского архива.

На семинаре также выступила начальник архивного отдела исполкома района Лилия Закирова. Она отметила, что номенклатура дел -  это основа делопроизводства и главная цель обучающего семинара состоит в привлечении предприятий и организаций в источники комплектования Нурлатского муниципального архива.