О поселении

Андреевское сельское поселение: 423003, РТ, Нурлатский район, с. Андреевка, ул. К. Маркса, д.4.  Тел. (84345) 3-92-33

Глава, руководитель Исполнительного комитета: Егорова Надежда Ивановна

Приемные дни и часы: по вторникам с 14.00 до 17.00 ч. РТ, Нурлатский район, с. Андреевка, ул. К.Маркса, д.4, тел.(84345) 3-92-33.

Географическое положение: Андреевское сельское поселение расположено в северной части Нурлатского района, граничит с Аксубаевским районом, Самарской областью, Богдашкинским сельским поселением, находится в 30 км от г. Нурлат. Село Андреевка образовано более 300 лет назад.

Численность и состав населения: численность населения – 701 человек, площадь составляет 3918 га. Состав: чуваши, русские. В основном население занято в растениеводстве, скотоводстве, образовательной, культурной сферах, нефтяной промышленности.

Список предприятий и организаций: КФХ "Афлятунова З.А.", ОАО НГДУ «Нурлатнефть» - ЦДНГ-3, магазины «У Маши-1»," У Маши-2",  «Чистый родник», «Скарлетт», Почтовое отделение с. Андреевка (84345) 3-92-35, МБОУ «Андреевская ООШ» (84345)-3-92-20, МБДОУ « Детский сад № 33 с. Андреевка»

ФАП с. Андреевка (84345)-3-92-46, МБУ «Андреевский сельский Дом культуры»,  Андреевская библиотека.

Историческая справка:

Современная деревня Андреевка расположена в живописном, красивом месте. Со всех сторон она окружена лесом, а посередине протекает речка Киклинка. Она впадает в Большой Черемшан, а он, в свою очередь, плавно несет свои воды в Волгу. На родном языке название деревни звучит Киклепуç, в архивных документах она называется Верхняя Кикла (XVII век). Оказывается, в старину на месте нашей деревни кругом шумел дремучий лес. С южной стороны за лесом начинались степи. На селения, которые находились на берегах Черемшана, совершали набеги степные кочевники. Видимо, спасаясь от подобных набегов, некоторые чуваши поселились в глубине леса на берегу реки Киклы. Кикла была широкой, глубокой полноводной рекой, об этом говорит ее русло, но сейчас она обмелела, стала уже, и называют ее Киклинкой. Название первой деревни Верхняя Кикла связано с названием этой реки. Самые первые жители поселились на левом ее берегу. Исторические и архивные документы подтверждают, что многие селения на реке Большой Черемшан основали чуваши. Старые Челны - село, находящееся в 12 километрах от нас. Это село появилось в XVI веке. Оно (поселение) называлось Починок Челны. Русские жители появились здесь попозже. Некий житель Андрей из Починка Челны поселился на правом берегу Киклинки, чуть дальше от Верхней Киклы. Вот эта деревня стала называться Починок Андреевский. Андреевка появилась после принятия чувашами  христианства.  Деревни обе объединились. К началу 20 века деревня уже имела одно название. По документам она значилась как Андреевка. В документах по переписи населения в 1908 году большинство ее жителей были крещеными. Здесь были и церковь, и церковно-приходская школа, две лавки и многое другое.

Известные люди, уроженцы Андреевского сельского поселения: Генерал-майор Черняев Владимир Григорьевич.

Последнее обновление: 9 февраля 2021 г., 18:21