Сегодня Всероссийский день инкассатора

1 августа 2017 г., вторник

Свой профессиональный  праздник Нурлатский участок Татарстанского республиканского управления инкассации встретил  отрадной новостью.  На очередном совещании управления инкассации на прошлой неделе руководителю Нурлатского участка Фариту Галимову вручили Почетную грамоту Российского объединения инкассации Центрального банка РФ.Ежедневно инкассаторы перевозят значительные денежные суммы, и при выполнении своих обязанностей они порой подвергают свои жизни опасности. Но для них эти деньги – всего лишь ценный груз, и их рабочий день исчисляется не часами, а минутами. Так это и  для небольшого коллектива  Нурлатского участка инкассации. Сегодня он обслуживает сотни государственных и индивидуальных учреждений в Нурлатском и Аксубаевском районах, обеспечивает сохранность денежной наличности и  ценного груза в двух районах. – Инкассация – это сбор и перевозка наличности клиентов в банк, но кроме этого наша служба выполняет и многие другие функции. Например, благодаря инкассаторам Нурлатского участка пенсионеры двух районов своевременно получают пенсии.  Наш коллектив также обслуживает банкоматы и терминалы,  занимается сопровождением ценных бумаг, – сказал начальник участка. К последнему можно отнести и сопровождение заданий и бланков во время Единых государственных экзаменов.  В республике своевременная доставка на каждый экзамен секретных документов, обеспечение их сохранности берет на себя управление инкассации, и  в прохождение экзаменов по всем требованиям и без сбоев вносят свой вклад и сотрудники Нурлатского участка инкассации. И во время важных политических событий в стране, например, в ходе выборов инкассаторам вверяется ответственная задача – сопровождение бюллетеней, обеспечение их сохранности. С каждым днем активнее развивается банковский сектор экономики, поэтому все больше требований предъявляется и к профессионализму инкассаторов. – Самое главное в нашей службе – безопасная работа,  недопущение чрезвычайных ситуаций.  В работе с клиентами требуется умение находить общий язык, – сказал Фарит Шаяхметович. – Поэтому к тем, кто идет работать в инкассацию, требования особенно серьезные. В первую очередь, они должны пройти службу в армии, нужно быть физически подготовленным, ответственным и надежным.  В службу инкассации принимают лишь после прохождения тщательной проверки службы безопасности. Сегодня одним из важных требований является и образование. В течение дня приходится обслуживать банкоматы, терминалы, работать с документами и здесь требуются такие качества, как внимательность, умение находить выход из сложившейся ситуации. Фарит Шаяхметович хорошо знает характер, семью и даже увлечения каждого подчиненного. И не скрывает своего переживания за них. – Каждый из них чей-то сын, муж, отец, близкий человек.  Хотя они обеспечены специальной одеждой, а техника, в которой они ездят, бронированная, они каждый день подвергают свои жизни опасности.  И пока они не вернутся, не сдадут оружие, я не успокоюсь.  Если выезжают в дальний путь,  слежу за маршрутом.  Зачастую мне для них приходится быть и учителем, который даст правильный совет,  и понимающим близким человеком, и требовательным руководителем. Я считаю, что  в инкассации долгие годы могут работать лишь те, кто пришел сюда по зову души, любит свою работу. В нашей профессии иначе и быть не может. Конечно, для руководителя это не просто крылатое выражение. Бессменному руководителю Фариту Галимову, отдавшему службе инкассации более четверти века жизни, за это время довелось работать  с разными людьми, а сколько сложных задач пришлось решить,  бессонных ночей провести… И награду руководства Российского объединения инкассации он с благодарностью принимает как высокую награду за его беззаветную службу. Путь этому проложен показательными успехами. Ведь среди 20 участков республики Нурлатский участок инкассации считается одним из лучших,  по итогам 2016 года он удостоился переходящего кубка управления  «Лучший участок».  А высокая оценка вдохновляет коллектив на новые успехи.  Ведь это результат их общего труда.