В Нурлатском районе отметили 131-летие Габдуллы Кариева

14 мая 2017 г., воскресенье

Вчера, 13 мая, в деревне Кульбаево-Мараса Нурлатского района отметили 131-летие одного из основоположников татарского театра, талантливого артиста, режиссера Габдуллы Кариева. На родину Кариева приехали гости из Казани - руководитель Нурлатского землячества, Казанского отделения Всемирного Конгресса Татар, благотворительного фонда “Булгар” Фарит Мифтахов, директор Казанского Татарского государственного театра юного зрителя имени Габдуллы Кариева Мансур Ярмиев, директор фонда «Җыен» Фуат Рафиков, советник председателя Всемирного Конгресса Татар Миляуша Гумерова, артисты театра, члены Казанского отделения Всемирного Конгресса Татар и др. Гостей на нурлатской земле приветствовала заместитель главы района Флюра Ногуманова. Сначала участники торжества побывали в музее Г.Кариева, затем в сельском Доме культуры был организован вечер театрального искусства. На сцене прозвучали теплые слова о нашем легендарном земляке, о роли Габдуллы Кариева в становлении татарского профессионального театра. Зрителям был представлен спектакль Радифа Сагди «Гашыйклар утравы» в постановке артистов Казанского Татарского государственного театра юного зрителя имени Габдуллы Кариева.