О жизни тружеников сел в Нурлатском районе из архивных документов

8 мая 2017 г., понедельник

Война требовала от всех величайшего самопожертвования.

Неимоверное напряжение сил тружеников тыла позволяло обеспечить армию продовольствием, а военную промышленность — сырьем. Так было и в Нурлатском районе. Об этом свидетельствуют  протоколы заседаний сельсоветов, отчеты  по животноводству, состоянию колхозов, предоставленные архивным отделом исполкома Нурлатского муниципального района. Несмотря на все сложности, люди все, что могли, отправляли на фронт. Так, «В протоколе 46/9 заседания Нижнечелнинского сельисполкома депутатов трудящихся Октябрьского (ныне Нурлатского) района от 16 октября 1942 года в повестке дня значилось «…2) сбор теплых вещей для бойцов РККА, подарки …партизанам и бойцам РККА…»

«Протокол №17 заседания Егоркинского сельского совета депутатов трудящихся Октябрьского района от 1 декабря 1942 года:

Повестка дня: 1) сбор теплых вещей и реализация второй денежной вещевой лотереи. По первому вопросу говорит парторг Михайлов Егор Семенович: Наш долг – сбор теплых вещей по Егоркинскому с/с: полушубок (4 шт.), валенки (8 пар), куртки ватные (2 шт.), носок и чулок шерстяных (9 пар), шаровар ватных (2 шт.) и т.д.». «Из протокола №62 заседания исполкома райсовета депутатов трудящихся Октябрьского района Татарской АССР от 18 ноября 1941г. О выполнении спец. военных заданий саней, лыж, снегоступов и дуг по Черемшанскому леспромхозу… из плана 730 выполнил 568 штук или 77%, в т.ч. по Октябрьскому району из плана 800 изготовлено 530 пар или 66% и т.д.». «Из протокола №11 от 23.04.1945г. – Слушали о создании оборонного фонда «Обороне – повозка с упряжью» на 1945 г. Решили: представленный план  о создании фонда «Оборона – повозка с упряжью» на 1945 год в количестве 161 утвердить. Обязать председателей колхозов в 10-дневный срок создать указанный фонд и обеспечить постоянную готовность фонда к поставке в Красную Армию».

Из месячного отчета по животноводству становится ясно, сколько сдавали мяса государству. Так, из месячного отчета по животноводству за декабрь 1942 года: сдано 85 голов КРС, 251 голова свиньи, 413 голов овец и коз…» А годовые отчеты о составе колхоза свидетельствовали о том, что в годы войны в колхозах вся тяжелая работа ложилась на плечи стариков, женщин и подростков. Так, «Годовой отчет о составе колхоза на 1 января 1942 г.: наличие трудоспособных в возрасте 16 лет и старше: мужчин – 68, женщин – 143, подростков от 12 до 16 лет – 55».

Война стала жестоким испытанием для всего народа. Нурлатцы как в тылу, так и на фронте выдержали это испытание с честью. Поразительная стойкость позволила стране выстоять в войне и победить. 
 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International