Памяти светлой будем достойны

6 мая 2017 г., суббота

Удивительные люди – наши ветераны. В эти майские дни они вновь в строю.

Их все меньше, редеют славные ряды. В нашем районе 72-ю весну Победы встречают 42 участника Великой Отечественной войны, 38 вдов ветеранов и 768 тружеников тыла. Все они – живой пример настоящего мужества.

Только время, к сожалению, не щадит никого. Даже самые юные участники этой страшной войны превратились в седых ветеранов. Но 9 мая неизменно, отражая на своих орденах и медалях блики солнца, они будут салютовать Победе на главной площади нашего города. И вновь перед ними, чеканя шаг, колоннами пройдут те, ради кого они сражались с врагом.

В эти дни наши славные ветераны принимают поздравления и от главы государства, Президента Татарстана, главы района, руководства предприятий и организаций, где трудились до выхода на заслуженный отдых. Не оставляют их без внимания и общественники, школьники. На днях юные нурлатцы Амир и Самина Фахрутдиновы адресовали свои поздравления Гавриилу и Ираиде Клементьевым. Их юность также опалила война. Гавриилу Ивановичу не было и 17 лет, когда его призвали на фронт.

Шел 1944 год. Это сейчас мы знаем из истории, что война близилась к завершению. Но тогда еще никто и предположить такого исхода не мог. Гавриила Клементьева определили в 162-й резервный артиллерийский полк, который базировался сначала в Саратове, потом в Татищеве. Тысячи таких же, как и он, юнцов готовили к отправке в действующую армию. И вот объявили – Победа! Гавриил Иванович продолжил службу, в родное село Богдашкино он вернулся только в 1951 году. Приехал не один.

– Он ехал на побывку к родным, а я возвращалась в Ташкент, где работала ткачихой. Так в дороге и познакомились, – рассказывает Ираида Ивановна. Сама она родом из Ульяновской области. Только окончила 7 классов, как началась война.

– Прямо со школьной скамьи отправили учиться на тракториста. Да и там, можно сказать, только на словах объяснили, как управлять техникой. Нас, трех подружек, определили в бригаду, которой командовал хромой дед. Как заглохнут хором у всех трактора, он кричит, ругает нас. Растерялись совсем, тянем сквозь слезы рычаги. Так и научились. Ни клочка земли не оставалось необработанным. И сеяли, и убирали. А по ночам на подводах везли зерно для фронта на станцию в Мелекес, – вспоминает труженица тыла. – Уже после войны нас с подругами отправили в Узбекистан работать и отогреваться, – с улыбкой заключила она. Свое семейное счастье Клементьевы построили на крепком фундаменте – любви и взаимопонимании. Супруги обосновались в Нурлате, посвятили себя мирному труду и воспитанию достойных детей. Сегодня им уже по 90 лет. Несмотря на это, бодрости не занимать. С трепетом и волнением они ждут 9 Мая. Как всегда, под руку и не спеша отправятся на парад, затем отметят праздник в узком семейном кругу.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International