Нурлатцы встречают Пасху

14 апреля 2017 г., пятница

Грядет торжество Светлого Христова Воскресения. Этот праздник любим и взрослыми, и детьми. Многие из нас помнят, как в детстве с нетерпением ждали пасхального рассвета, чтобы отправиться собирать крашеные яйца. Мы выросли, но добрая традиция осталась, ее продолжают наши дети.
– Уже в пять часов утра с радостными возгласами «Христос Воскресе!» стучатся в двери, – рассказывает жительница
Нурлата Нина Емельянова. – Каждый год до 100 яиц готовлю и все раздаю, а еще угощаю конфетами и печеньем. Только
в радость побаловать детей на праздник.
Традиция красить на Пасху яйца существует очень давно. Способов также множество. Окрашенные в один цвет яйца,
например, называются крашенками. Яйца с разноцветными точками из-за капелек воска именуют крапанками. Драпанка – это одноцветное яйцо с выцарапанным узором. Самый простой способ, дошедший до нас от бабушек – окраска в луковой шелухе. Им и поныне пользуются многие хозяйки, не доверяющие искусственным красителям. Другие ради экономии времени пользуются термонаклейками. А те, кто мыслит творчески, украшают пасхальные яйца пастой из сахарной пудры, посыпкой, наносят рисунок красками. Занятие это довольно интересное, а сам процесс очень нравится детям.
– С малых лет детей привлекала к украшению яиц. Специально для них покупаю разноцветные бумажные наклейки. Пока они возятся, я готовлю несколько янтарных яиц. Хлопотно, конечно, но получается красиво. Нарезаю тонкими полосками и разными кусочками бумагу и луковую шелуху. Обваливаю в них заранее отваренные яйца и сворачиваю в марлевые куски. Края связываю нитками и опускаю в кипящую воду еще на 5-7 минут. Как остынут, разворачиваю, промываю и протираю яйца растительным маслом. Потом обязательно освящаю эти яйца в храме и одно из них оставляю до следующей Пасхи в красном углу, – поделилась своими секретами Маргарита Кузнецова.
– По традиции крашеные яйца, куличи и творожную пасху будем освящать в храме в субботу после утреннего 
богослужения, – напомнил благочинный района, настоятель Ильинской церкви иерей Владимир Борков.
Он также ответил на интересующий многих вопрос, что делать с наклейками и скорлупой освященных яиц, и как быть с
термонаклейками со священными изображениями?
– Желательно наклейки и скорлупу освященных яиц не выбрасывать, а закапывать в землю, термонаклейки после 
использования можно сжечь, – пояснил настоятель. В народе бытует много суеверий по этому поводу, так что не стоит им поддаваться. После христосования и разговения благочинный приглашает на «Красную горку». В день Пасхи в 14 часов на территории храма Илии Пророка для детей и взрослых будет организован праздник. Предусмотрена конкурсная программа с подарками и утешительными призами.
В этот день желающим также будет дозволено подняться на колокольню и позвонить в колокола. Такое допускается только
раз в году и только на Светлую седмицу.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International