В Нурлатском районе книгочеям выдали 400 единых билетов

7 апреля 2017 г., пятница

Межпоселенческая центральная библиотека, как и республиканские в целом, переходит на обслуживание через пластиковые читательские
билеты.
Обладателями читательских билетов нового образца уже стали порядка 400 нурлатцев.
– Единый читательский билет представляет собой карту с персональными данными читателя, выдается он совершенно бесплатно, – отмечает директор межпоселенческой библиотеки Роза Липатова.
Оказалось, у нового документа есть много преимуществ. К примеру, единый читательский билет дает право посетить любую библиотеку на территории нашей республики. Это, в свою очередь, удобно для студентов, которые получают профессиональное образование в разных городах Татарстана. Ведь теперь библиотеки будут обслуживать читателей вне зависимости от прописки. К тому же вместе
с билетом выдаются логин и пароль к личному кабинету портала «Национальная электронная библиотека Республики Татарстан» kitap.tatar.ru и бесплатному Wi-fi в государственных и муниципальных библиотеках.
Для получения билета нужно обратиться в библиотеку с паспортом. Читателям детской библиотеки документ оформляют на основе данных паспорта одного из родителей и СНИЛСа ребенка.
– Некоторые родители настороженно относятся к новой системе обслуживания и отказывают в предоставлении личных данных, тем самым лишают своих детей получения книг на дом. Персональные данные передаются в единую базу, где хранятся в строжайшем секрете.
Поэтому опасения родителей напрасны, – объясняет заведующая детской библиотекой Галина Ерышова. – В эти дни единые билеты уже получили 120 наших постоянных читателей.
Не нужно беспокоиться и мамам растеряш. Потеряв читательский билет, дети, да и взрослые ничем не рискуют.
– Никто не сможет посетить библиотеку с чужим билетом, потому что на нем нет никаких данных о читателе. При предъявлении билета библиотекарь уточняет персональные данные, которые не может знать посторонний человек. Ну, например, спросит дату рождения. Так что никто не сможет взять книги в библиотеке на другое имя, – пояснила заведующая сектором правовой информации межпоселенческой центральной библиотеки Анастасия Романова.
Переход на новую систему обслуживания у нас еще только начался. Она уже оправдала себя в ряде регионов страны. Нурлатские библиотекари отмечают, что единые билеты в будущем существенно облегчат их работу.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International