Не выходя из дома и без очередей

2 апреля 2017 г., воскресенье

Наша современность сопряжена с дефицитом времени, и чтобы получить государственную или муниципальную услугу, требуется приложить немало усилий. А сбор нужного количества документов и справок удается осуществить зачастую не с первого раза. Также далеко не последним препятствием являются очереди. Альтернативой всего этому служат услуги в электронном виде. В настоящее время многие организации и учреждения предоставляют свои услуги через электронные сервисы, в том числе и отдел социальной защиты Нурлатского района.

Подать заявление – не выходя из дома

В настоящее время на портале государственных и муниципальных услуг РТ нурлатцам доступна возможность подачи заявлений по 8 видам услуг полностью в электронном виде, без личного обращения в отдел социальной защиты.

К примеру, основная и дополнительная компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в детском дошкольном учреждении, ежемесячное детское пособие до 16 лет, ежемесячная денежная выплата пенсионерам, субсидия-льгота инвалидам и др. И многие нурлатцы уже оценили удобство использования электронных видов услуг. Так, в 2016 году порталом государственных и муниципальных услуг по линии соцзащиты в нашем районе воспользовались 8443 человека.

– На портале госуслуг Республики Татарстан граждане могут самостоятельно заполнить и отправить заявление в органы соцзащиты, пройдя процедуру регистрации с сохранением персональных данных о себе, указав реквизиты банковского счета, на который будет осуществляться выплата, и номер телефона для связи. Только затем можно отслеживать статус поданного заявления без обращения в органы соцзащиты, – сказала начальник отдела социальной защиты населения Оксана Терентьева. – К примеру, семья подает электронное заявление на получение ежемесячного пособия на детей до 16 лет. При этом лично посещать отдел соцзащиты ей не нужно, так как все необходимые справки и документы наши специалисты получают через систему межведомственного электронного взаимодействия, что намного облегчает работу и не требует от заявителя хождения по инстанциям для сбора нужных справок.

Вот и Адиля Салахова – многодетная мама, которая недавно родила третьего ребенка, открыла для себя все преимущества использования портала госуслуг.

– С маленьким ребенком мне трудно куда-то выходить, а тем более собирать документы на меры социальной поддержки. Муж работает в другом регионе. И портал госуслуг стал настоящим спасением для меня. Когда дочка пошла в детский сад, через госуслуги оформила заявление и стала получать компенсацию. В марте этого года получила удостоверение многодетной семьи и подала заявление в

электронном виде уже на получение субсидий. Хочу сказать, что использование портала очень удобно, экономит время, – поделилась своим мнением Адиля.

Надо сказать, что нурлатцы постепенно начинают привыкать к такой форме общения с государственными учреждениями, видят простоту и удобство работы. И спрос на электронные госуслуги растет. Об этом ярко свидетельствуют и цифры статистики отдела соцзащиты за 3 месяца.

Так, если на бумажном носителе на назначение ежемесячного пособия на ребенка до 16 лет поступило 121 заявление, то в электронном виде, можно сказать, в два раза больше – 285. По назначению основной и дополнительной компенсаций части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в детском дошкольном учреждении в электронном виде подали 329 и 580 заявлений, при личном обращении – 14 и 215 заявлений соответственно. Как говорится, почувствуйте разницу.

Помогут специалисты

Несмотря на такие возможности использования портала госуслуг, многие нурлатцы подают заявления при личном обращении в отдел соцзащиты, среди них немало пенсионеров. Например, с 1 января по 21 марта текущего года на назначение ежемесячной денежной выплаты на проезд пенсионерами подано 776 заявлений на бумажном носителе, в электронном виде только 96.

– Мы ведем разъяснительную работу по популяризации госуслуг со всеми категориями граждан, в том числе и с людьми старшего возраста. У многих из них, конечно же, может и не быть компьютера, да и Интернет есть далеко не у всех. В таких случаях мы можем прийти на помощь, у нас в фойе стоит компьютер, на котором специалисты отдела помогут и научат, как подавать заявление в электронном виде. Компьютером могут воспользоваться не только пенсионеры, но и все заявители, кто приходит в отдел соцзащиты, – объяснила Оксана Геннадиевна.

Но не все категории граждан могут подать заявления на меры соцподдержки в электронном виде, отмечают в отделе соцзащиты. Кому-то все-таки придется собрать документы и лично обратиться в отдел: это граждане, чьи дети являются студентами, им необходимо представить справки с места учебы, получатели алиментов, работники силовых структур. Также граждане, заключившие брак и получившие свидетельство о рождении ребенка, паспортза пределами республики. В дальнейшем в отделе соцзащиты рассчитывают на расширение перечня услуг мер социальной поддержки, которые полностью будут подаваться в электронном виде.

Скидки на оплату госпошлины

Пользователи портала госуслуг могут не только подавать заявления в госучреждения в электронном виде, но с 1 января этого года – воспользоваться и 30-процентной скидкой при оплате пошлины на государственные услуги. Подешевели особенно популярные у населения услуги. К примеру, оформление заграничного паспорта, выдача и замена водительского удостоверения и др. В отделении ГИБДД в Нурлатском районе водителям рассказывают, как пройти электронную регистрацию и подтвердить свою личность на сайте госуслуг.

– Нурлатцы, которые, например, меняют водительское удостоверение, могут получить 30-процентную скидку. Для получения скидки, нужно заполнить электронное заявление на портале госуслуг. В заявлении необходимо указать данные паспорта, старого водительского удостоверения, медицинской справки. Выбрать дату посещения инспекции и отправить заявление на проверку. После завершения проверки оплатить госпошлину в электронном виде. И после этого остается лишь прийти в наше отделение за новым удостоверением. Такая процедура помогает не только избежать очередей, но и сэкономит время и деньги. К примеру, сейчас госпошлина составляет 2000 рублей, с учетом скидки выходит 1400 рублей. Также меньше будут пошлины и на другие пользующиеся спросом услуги. Например, перерегистрация транспортного средства, постановка автомобиля на учет, – сказал инспектор отдела пропаганды ГИБДД Ринат Мугайнутдинов. Хочется отметить, что скидка действует на все услуги, записаться на получение которых можно через портал госуслуг. Но акция временная и продлится до 1 января 2019 года. Это новшество уже успели оценить и нурлатские водители. Так, Анвар Газизов, водитель с более чем 20-летним стажем, прокомментировал это следующим образом: «Считаю эту услугу полезной, и экономия получается существенной. Да и мы приучаемся пользоваться электронными госуслугами. Вижу в этом только плюсы». Портал госуслуг набирает все большую популярность среди населения. А список электронных видов услуг постоянно пополняется. И если у вас есть выход в Интернет, вы можете получать госуслуги, не выходя из дома и без очередей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International