В КЦСОН «Гармония» Нурлатского района введена новая технология «Ретро-терапия»

16 октября 2018 г., вторник

В надомном отделении КЦСОН «Гармония» Нурлатского района введена новая технология по взаимодействию с получателями социальных услуг - терапия воспоминаниями «Ретро-терапия».

Технология заключается в наговаривании воспоминаний об их позитивных моментах жизни, воспоминаниях, просмотр фотографий прошлых лет, пение песен времен молодости. Такой метод эмоционально восполняет жизнь пожилого гражданина, способствует эмоциональному и интеллектуальному комфорту, спасает от депрессии. Воспоминания обеспечивают пожилым чувство радости, удовольствия.
Специалисты отделения посетили своего подопечного Ирека Алишева. «Мои воспоминания хранятся в памяти, как в драгоценной шкатулке. Стоит только открыть ее, и вот оно, то самое, что сразу вернет тебя в пору, давно минувших дней» - сказал Ирек Исхакович.
Он с большим удовольствием поделился своими воспоминаниями о прожитых годах, показал фотографии и даже наиграл мелодии своей молодости. Прошелся мысленно по своей жизни и был очень доволен, что во время беседы его жизнь и отдельные особо значимые эпизоды вспомнились приятными отголосками.
Несмотря на преклонный возраст, сохранил неиссякаемую энергию. Читает книги, газеты, следит за новостями. Ведет здоровый образ жизни, использует рецепты народной медицины.