Андреевцы представили Нурлат на чувашском празднике «Акатуй»

2 июля 2018 г., понедельник

Вчера народный ансамбль «Сеспел» («Подснежник») Андреевского сельского Дома культуры принял участие в ежегодном чувашском празднике «Акатуй».

«Свадьба плуга» проходила на центральном стадионе села Черемшан. Делегацию нашего района возглавила руководитель Представительства ЧНКА в Нурлатском районе Галина Терентьева.

Программа «Акатуя» была очень богатой. Это и борьба среди юниоров, скачки, праздничный концерт коллективов художественной самодеятельности и артистов чувашской эстрады, народные игры и забавы. По традиции здесь чествовали и передовиков сельского хозяйства.

Как отметила Галина Терентьева, праздник проводится в целях пропаганды народных традиций, языка, обычаев и народных песен и танцев чувашского народа, объединения самодеятельных творческих коллективов, поддержки существующих и формирования новых самодеятельных коллективов, укрепления и расширения межрегионального культурного сотрудничества.