Нурлатская «Легенда» продолжает Вахту Памяти в своем районе

7 мая 2018 г., понедельник

На днях актив военно-патриотического клуба «Легенда» вернулся с Вахты памяти. Она проходила на территории Городищенского района Волгоградской области.
Нурлатцы традиционно посетили памятный знак в честь 120-й стрелковой дивизии, сформированной в Татарстане, которая вела ожесточенные бои в районе Ерзовки в сентябре-октябре 1942 года. Его установили в прошлом году по инициативе татарстанских поисковиков и при поддержке Президента республики Рустама Минниханова. Здесь же в Ерзовке наши земляки заложили аллею Памяти и высадили саженцы ели. 
В ходе поисковой экспедиции подняты останки 12 бойцов, в их числе один с именным медальоном. Это Василий Сизов, уроженец Калининской, ныне Тверской области. Поисковикам удалось выяснить, что он был санинструктором 273-й Московской стрелковой дивизии. Сейчас устанавливается связь с родственниками бойца для передачи им останков и личных вещей для последующего захоронения на Родине солдата.
Сразу же по приезду актив «Легенды» совместно с ветеранами боевых действий локальных войн разработал маршрут Вахты Памяти в Нурлатском районе. В эти дни они будут выезжать в сельские поселения для вручения 39 похоронок родственникам фронтовиков, которые числятся пропавшими без вести в Великой Отечественной войне. 
 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International