Нурлатцы стали лауреатами Международного конкурса «Страницы семейной славы»

3 мая 2018 г., четверг

Всенародная электронная Книга Памяти, соавторами которой уже на протяжении многих лет являются нурлатцы, в этом году дополнилась новыми рассказами о героических подвигах наших земляков на фронтах давно минувшей войны. 
Это уникальный социально-ориентированный проект, реализуемый Союзом журналистов России совместно с МГУ имени М.В.Ломоносова и Московским городским советом ветеранов, а также фондом «Лига интернет-медиа». Верным спутником проекта, а в целом и самой Книги Памяти, является ежегодный Международный Интернет-конкурс «Страница семейной славы». Традиционно в канун Дня Победы в Москве подводят его итоги и приглашают лауреатов и их наставников на заключительные мероприятия. Это научно-методический семинар «Интернет-технологии в воспитательно-образовательной и патриотической работе с молодежью» и Национальный медиафорум «Святая память». В этом году участие в них приняли более 200 представителей различных регионов нашей страны – самой столицы, Карелии, Татарстана, Брянской, Орловской, Пермской, Пензенской, Саратовской, Ленинградской и других областей. Мы также на праве лауреатов конкурса были приглашены в Москву. Учащиеся городской школы № 3 Елена Романова и Игорь Литта стали дипломантами II степени. Их наставник Ирина Романова была отмечена Почетной грамотой Союза журналистов России. 
– Свою страницу семейной славы мы посвятили участнику Великой Отечественной войны Калимуллину Халиулле Калимулловичу. 
В микрорайоне сахароваров, в котором мы живем, он, пожалуй, единственный оставшийся в живых ветеран. Халиулла абый достоин быть вписанным во всенародную Книгу памяти о народе-герое, о тех, кто своими ратными и трудовыми делами на благо Отечества заслужил уважение и память потомков, – рассказала о совместной с Игорем творческой работе Елена Романова. 
Я же продолжила редакционный проект «Сверим имена на обелисках» и рассказала об интересных фактах из жизни татарстанских поисковиков, которые все еще продолжает идти дорогами отдаляющейся с каждым днем войны. 
С нашими работами мы познакомили лауреатов конкурса и на семинаре, который проходил в МГУ. Ему же предшествовала увлекательная экскурсия в лабораторию виртуальной реальности факультета космических исследований. Нужно признать, что дети оказались куда смелее взрослых. Не побоявшись гравитации, которую выдержит только стойкий вестибулярный аппарат,  они опробовали на себе современные технологии дополненной и смешанной реальности. Так нурлатские школьники прогулялись по Марсу, прокатились на луноходе и даже вышли в открытый космос. Также попытались состыковаться с Международной космической станцией. Не менее увлекательной стала экскурсия в Музей истории Московского университета, расположенный в интеллектуальном центре МГУ – Фундаментальной библиотеке. А после семинара нас пригласили на 
концерт «Реквием. Моцарт» в исполнении симфонического оркестра и академического хора МГУ. Нам оставалось только позавидовать зрителям, которые в ожидании автографов в холле делились впечатлением от концерта маэстро Гергиева, который прошел на этой же сцене днем ранее. 
Как видите сами, первый день заключительных мероприятий конкурса «Страница семейной славы» был очень насыщенным. Символично, что начался он у рабочего кабинета Владимира Сухомлина, автора данного проекта и первого интернет-журналиста в России, правозащитника, известного в сетевом сообществе как «Кливер». 15 лет назад он был похищен и с особой жестокостью убит на окраине Москвы. Сегодня дело своего сына продолжает профессор МГУ Владимир Сухомлин-старший. Отцовское попечение о проекте Володи проявляется в его трогательном отношении к подрастающим патриотам страны. То робкое слово, которое они несут в своих творческих работах, способно выстоять в борьбе за стремление переписать историю Великой Отечественной войны и других локальных конфликтов. Ведь именно за попытку докопаться до истины и донести правду о происходящем в «горячих точках» отдал свою жизнь воин-программист Владимир Сухомлин. Светлую память о нем почтили участники Национального медиафорума. Он традиционно прошел в Центральном Доме журналиста. Здесь чествовали лауреатов конкурса и их наставников. И как отметил Владимир Сухомлин-старший, дипломы и грамоты явились признанием их большой плодотворной работы. Позднее в своем блоге он написал: «Особые слова благодарности заслуживают наставники, которые из года в год ведут систематическую работу с молодежью и ежегодно присылают на конкурс по несколько работ». И здесь, среди нескольких перечисленных наставников приятно видеть и имя педагога Нурлатской школы №3 Ирины Романовой. 
В целом, по мнению Владимира Александровича, мероприятие прошло на высокой патриотической ноте, продемонстрировав эффективность и полезность проекта «Страница семейной славы», вовлекающего людей всех возрастов в святое дело – увековечивание памяти о наших героических предках. Нельзя с ним не согласиться в этом, как и в том, что у проекта большое будущее. И нам есть о ком рассказать в нем. Очередной цикл конкурса стартует 9 мая. 
 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International