Школьники Нурлатского района могут ознакомиться с экспонатами военных лет

1 мая 2018 г., вторник

У учащихся Якушкинской школы есть уникальная возможность мысленно проникнуть в атмосферу начала Великой Отечественной войны и узнать о тревожных новостях, которые приходили в те дни с фронта.

Здесь в музее среди сотен экспонатов хранится газета «Правда» от 8 ноября 1941 года. На первой полосе главного рупора страны – парад на Красной площади. А ведь в тот день в средствах массовой информации всего мира не было новости важнее по значимости, чем эта. Военный парад в ознаменование 24-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции в то время, когда вражеские войска от столицы отделяло меньше 100 километров, шли тяжелые бои, вызвал большой резонанс.

– Этот раритет в 2010 году после выхода на заслуженный отдых передал в музей учитель-ветеран нашей школы Петр Андреев. Он вел трудовое обучение детей, а также был инструктором по вождению трактора и сельскохозяйственных машин, – рассказала учитель истории Зинаида Романова о том, как экспонат попал в школьный музей. – Я нередко показываю газету ученикам на своих уроках.

Ведь это единственный в мировой истории парад, участники которого шли мимо трибун с вооружением, с полным боекомплектом патронов и снарядов прямо на фронт, в бой. В памятном номере много и другой интересной информации. Это и сообщения информбюро о последних известиях с фронта, заявление Рузвельта о займе Советскому Союзу, отклики иностранной печати на доклад Сталина и многое другое.

Оказалось, у Петра Тимофеевича особое отношение к газетам, он всегда выписывал разные издания и подшивал их. Этот номер «Правды» в свое время ему передала дочь, когда обнаружила во время ремонта дома среди старых бумаг. Петр Андреев же посчитал своим долгом продолжить связь времен. Так, «Правда» 1941 года выпуска пополнила экспозицию музея Якушкинской школы. Здесь она будет служить потомкам памятью о войне, которая затронула каждую семью нашей страны.

В личном архиве учителя-ветерана также есть газеты, связанные с его воинской службой.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International