Нурлат примет участие в федеральном конкурсе проектов благоустройства малых городов и исторических поселений

10 апреля 2018 г., вторник

О подготовке к федеральному конкурсу проектов благоустройства малых городов и исторических поселений говорили сегодня на совещании с предпринимателями и с разработчиками проекта благоустройства улицы Карла Маркса под председательством первого заместителя руководителя исполкома района Ильяса Ахметзянова.

17 января 2018 года в рамках Форума малых городов и исторических поселений в Коломне Московской области было принято решение о проведении в этом году конкурса проектов благоустройства малых городов и исторических поселений, на реализацию проекта Правительство России выделит 5 миллиардов рублей.

Для участия в конкурсе малые города и исторические поселения должны разработать проекты развития конкретных общественных территорий на основе проведенного исследования культурного и исторического наследия города. Один из ключевых критериев оценки - обязательная поддержка такого проекта гражданами и общественными организациями, а также организация и проведение общественных обсуждений. Проекты будут оцениваться федеральной комиссией. Победителями конкурса станут 60 малых городов, среди которых 20 - исторические поселения.

В Татарстане определены территории, которые могут стать участниками конкурса, это в том числе исторические поселения и малые города с населением до 100 тысяч человек. Сюда вошел и Нурлат.

На сегодняшний день разрабатывается проектно-сметная документация на приведение в нормативное состояние улицы Карла Маркса. Проект улицы был вынесен и на обсуждение общественности через публикацию на официальном сайте района, и жители района из трех предложенных вариантов выбрали улицу Карла Маркса.

На 2018 год предусмотрено финансовое вознаграждение городам-победителям: исторические поселения получат по 50 миллионов рублей, а малые города - от 30 до 100 миллионов рублей в зависимости от численности населения.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International