Инфраструктура на первом месте в Новой Тумбе

10 марта 2018 г., суббота

В Новой Тумбе функционируют практически все социально-культурные объекты. 
Помимо школы, в селе есть молитвенный дом, фельдшерский пункт, библиотека, клуб, почтовое отделение, магазин. Стоит в центре села обелиск, установленный в 50-х годах прошлого века.
Безмолвным свидетелем истории он взывает к уважению памяти и прошлого, забыв которое невозможно построить будущее. Здесь сохранился уникальный краеведческий музей, который в свое время был создан при школе Николаем Захаровым. Организуются культурно-массовые мероприятия по праздничным датам. Как отмечает глава поселения Леонид Осипов, в последнее время стало традицией широко отмечать день села. Тумбинцы также принимают участие в проведении таких районных и республиканских праздничных мероприятий, как Сабантуй и Уяв.
Важная составляющая культуры села – библиотека. Зайдя туда, я была приятно удивлена: все аккуратно, уютно, стенды и выставки книг красиво оформлены. Библиотечный фонд насчитывает 3500 различных изданий. В читальном зале установлен компьютер с выходом в Интернет, есть возможность сделать ксерокопии. Сюда приходят не только за книгами, но и почитать свежую прессу.
Так как не все могут выписать современные журналы на дом, приходят прочитать их в библиотеку. Оказалось, что читателей здесь больше, чем жителей села.
– На лето ко многим приезжают гостить дети и внуки, они тоже оформили читательский билет в нашей библиотеке, – ответила библиотекарь Людмила Андреева.
Она работает в этой должности 20 лет с тех пор, как вслед за родителями переехала в Новую Тумбу из Грозного.
Здесь же создала семью и нисколько не жалеет о том, что осталась в селе. В свою очередь, старается разнообразить досуг земляков, проводит акции, мероприятия, оформляет разные выставки. А в Год Льва Толстого хочет подготовить с детьми постановку по рассказу писателя «Филиппок». «Работу свою люблю», – призналась Людмила Васильевна. 
 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International