В Фомкинской школе Нурлатского района прошел традиционный турнир памяти воинов-интернационалистов

2 февраля 2018 г., пятница

Февраль, проходящий в районе под знаком патриотического воспитания, в Фомкинской школе начали с традиционного турнира памяти воинов-интернационалистов. 

В школе такое мероприятие проходит в этом году в седьмой раз и по традиции сюда приглашают воинов-интернационалистов из сел Фомкино, Бикулово и Ерыкла. И в этом году на встречу пришли Камиль Гафуров, Ильгиз Гилязев, Рашит Абдрахманов, Амина апа Шайхутдинова из Ерыклы, у которой трое сыновей участвовали в афганских событиях. Турнир в этом году посвящался памяти уже ушедшего из жизни Талгата Нуруллина из села Фомкино. Он начался с посещения его могилы на кладбище и возложения цветов. На мероприятии все односельчане воинов-интернационалиста вспомнили теплыми словами. Светлым воспоминаниям в этот день предалась и сестра Талгата Мингалимовича Гульзиган Гафурова. 
– Был добрым, отзывчивым человеком с большим сердцем, – сказала она. – При выполнении воинского долга в Афганистане погиб его друг, призванный из Сергиевска. И ему пришлось сопровождать его гроб. Сергиевск находится недалеко от Фомкина, всего несколько часов езды. Но Талгат не заглянул в родное село, обратно уехал. Если приеду домой и увижу родных, то не смогу обратно уехать в пекло войны, оказывается, подумал он. 
Мероприятие длилось почти целый день в школе. После церемонии открытия турнира на ледовой площадке школьники близко пообщались с гостями – рассказывали стихотворения, пели, танцевали и спешили задать интересующие их вопросы. Внимали каждому слову гостей и испытали чувство гордости – ведь с какими бы трудностями не столкнулись их односельчане, они с честью выполнили свой долг перед Родиной, достойно продолжают трудится и в мирной жизни. Каждый год находит возможность помогать школе и Ильгиз Гилязев, проживающий в Нижнекамске, он выступил и главным спонсором нынешнего турнира. Свои пожелания ученикам высказали и директор школы Халим Сафиуллин, участвовавшие в мероприятии начальник отдела образования района Линар Маняпов, начальник отдела по делам молодежи и спорту района Анас Набиуллин и др. Они пожелали юному поколению на примере односельчан  вырасти гордостью земли родной. 
В спортивной части мероприятия – хоккейном турнире – нынче состязались команды Бурметьевского, Курманаевского, Новоиглайкинского, Чулпановского и Фомкинского школ. Здесь вот уже несколько лет подряд лидируют хозяева – они удостоились именного Кубка памяти односельчанина. На втором месте – команда Чулпановской, третьем – Новоиглайкинской школ. 
 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International