Рекордный сезон нурлатских сахароваров

12 января 2018 г., пятница

На Нурлатском сахарном заводе сезон переработки приближается к завершению.
Сахаровары намерены примерно за одну неделю завершить доставку свеклы с полей, а к концу января и ее переработку.
Сезон еще не завершился, но уже сегодня можно смело говорить о рекордных показателях, которые за 60-летнюю историю завод еще не видел. На вчерашний день здесь более чем из 340 тыс. тонн свеклы произвели более 52 тыс. тонн сахара. Для сравнения: к концу прошлого сезона на заводе переработали более 250 тыс. тонн сладких корней и произвели 33 тыс. тонн сахара.
– Хотя свеклу приходится принимать в больших объемах, я бы не сказал, что это создало большие трудности. Все они имеют текущий характер и решались в рабочем режиме, – сказал главный инженер завода Андрей Ефремов. – Доставленная с полей свекла своевременно перерабатывалась. В этом году вышли на переработку 3200 тонн сахарной свеклы в сутки. Это достигнуто благодаря реконструкции, ремонтным работам, которые велись в последние годы на заводе.
Конец сезона – не повод снижать производительность завода. И в новогодние каникулы, и в эти дни работа ведется в полную мощь. На заводе, как обычно, работа кипит, все на своих местах. Вот и опытные специалисты более чем с 30-летним стажем работы главный технолог Венера Черноиванова и старший лаборант Татьяна Королева каждый день ранним утром на стенде размещают сводку о деятельности соседних сахарных заводов.
Делается это для сравнения, чтобы видеть, как работают другие заводы.
– Хотя суточная производительность у соседей больше, но выход сахара по сравнению с ними у нас выше – более 15 процентов. Это основной показатель, – сказала с гордостью Татьяна Валентиновна.
В целом, на заводе можно видеть, с каким приподнятым настроением трудятся работники на всех участках. Радуется изменениям здесь и оператор диффузионного отделения Ильнур Тямаев. На заводе он трудится более 16 лет, из них 9 лет занят на этом ответственном участке. Здесь происходит выделение сока из свекловичной стружки на удивительно огромном диффузионном аппарате. И оператор отвечает за слаженность этого процесса.

– С каждым годом труд оператора становится легче. Ведь уже около 90 процентов всех процессов автоматизировано. Если до этого расход воды, подачу стружки приходилось регулировать вручную, то сейчас все работает в автоматическом режиме. И все же ответственности это не снижает, оператор должен держать все под контролем. Константин Лучинин оператором на станции выпаривания работает первый год. Но несмотря на это, он успел осознать ответственность и серьезность работы. Ведь все процессы на заводе взаимосвязаны, и маленькая ошибка может привести к большим неприятностям. Молодого специалиста, окончившего Мелекесский агролицей, на заводе привлекли стабильность и перспектива профессионального роста. Пока он перенимает опыт у старших коллег, но в дальнейшем не прочь повысить и свои знания.
Нынче на заводе объем переработки значительный, и больше всех, наверное, ощутили это в упаковочном отделении. Ведь четыре женщины, которые трудятся в одну смену, должны были фасовать в мешки произведенную за с мену продукцию – взвешивать и зашивать. То, что в этом сезоне работы намного больше отмечают и Рузалия Садулоева, Надежда Тарасова, Лилия Шафиева, Оксана Севастьянова, которые вчера работали под руководством заведующей упаковочным отделением Нажии Газизовой. «Случалось, что за всю смену не было ни минутки для отдыха. Но старались вовремя фасовать всю произведенную
продукцию», – улыбаются они.
…Несмотря на то, что на заводе работа идет пока в обычном режиме, его руководство уже подводит первые итоги уходящего сезона и намечает планы на будущее.
– В этом году сезон по сравнению с предыдущими продлился дольше – 5 месяцев. В этом есть и положительные моменты – рабочие завода и водители были обеспечены работой продолжительное время, – сказал генеральный директор Игорь Сагайдак. 
Нурлатский сахар в основном отправляется по Республике Татарстан, на Дальний Восток, в Самару, Тольятти.
В дальнейшем хотелось бы, чтобы в районе уделялось больше внимания увеличению площадей сахарной свеклы, поделился руководитель. 
На заводе уже сегодня задумываются о новых перспективах развития.
Нынче планируют заменить оборудование, отремонтировать строительные конструкции, заменить кровлю. Пока бюджет на стадии формирования, но как только утвердят его, сразу же приступят к работе. Ведь чем раньше начнешь подготовку к новому сезону, тем качественнее можно будет выполнить работу.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International