Нурлатцам разъясняют важность диспансеризации

12 января 2018 г., пятница

В 2018 году планируется охватить диспансеризацией  8 723 взрослых жителей Нурлатского района и  г.Нурлат.
 Согласно приказа МЗ РФ №869н от 26.10.2017 г., диспансеризация проводится 1 раз в 3 года в возрастные периоды: 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39, 42, 45, 48, 51, 54, 57, 60, 63, 66, 69, 72, 75, 78, 81, 84, 87, 90, 93, 96 и 99 лет, за исключением:
1) маммографии для женщин в возрасте от 51 года до 69 лет и исследования кала на скрытую кровь для граждан в возрасте от 49 до 73 лет, которые проводятся 1 раз в 2 года.
2) граждан, которым диспансеризация проводится ежегодно вне зависимости от возраста (в объеме, предусмотренном для граждан ближайшей возрастной категории):
   -инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий, а также участники Великой Отечественной войны, ставшие инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий);
-лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда" и признанные инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие противоправных действий);
-бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, признанные инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий).
  Основная цель диспансеризации взрослого населения - раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний (состояний), являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения. В первую очередь это болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, сахарный диабет, хронические болезни легких.
  Так в результате  проведенной в Нурлатской ЦРБ диспансеризации определенных групп взрослого населения  в 2017 году было обследовано 8272 человека и  только 40,3% из них признаны здоровыми и не относятся к группе риска.
 У каждого 8-го пациента выявлены заболевания эндокринной системы, у каждого 10-го пациента  выявлены заболевания системы кровообращения, у каждого 12-го пациента - повышенное кровяное давление.  Выявлено 29 случаев онкологических заболеваний, из них 75% на ранней стадии.
   Все исследования в рамках диспансеризации проводятся абсолютно  бесплатно.
 Для прохождения диспансеризации достаточно обратится с полисом ОМС в Нурлатскую поликлинику, Старо-Челнинскую, Мамыковскую, Старо-Альметьевскую врачебные амбулатории, Чулпановскую участковую больницу, фельдшерско-акушерские пункты    по месту жительства или прикрепления.
  Учитывая, предстоящий капитальный ремонт поликлиники, просим жителей города Нурлат пройти диспансеризацию в первом полугодии 2018 года.
  Позаботьтесь  о своем здоровье, ведь это самое ценное  в нашей жизни.